Эволюция развития экономики

Экономика >> 22.11.2021
Эволюция развития экономики

Такая наука, как экономика, зародилась еще в древние времена. С тех пор она прошла период становления и активного развития. Наиболее активно она начала развиваться в период капитализма. На данный момент можно выделить несколько этапов развития экономики, на сайте "evkova.org/ekonomika" написано очень много полезной информации по теме.

Меркантилизм

Данная школа была организована купцами в момент заказа феодализма (с 16 по 17 век). Они были заинтересованы в подготовке теорий, способствующих более активному развитию торговли, а также обогащения. Основными представителями данной школы стали такие выдающиеся люди, как француз Антуан де Монкретьен, так и англичанин Томас Ман.

Какие идеи доносили представители школы меркантилизма?

  • Деньги – основное, что определяет уровень богатства.
  • Основным источником обогащения считается торговля.
  • Государство должно принимать активное участие в обогащении общества. Для этого нужна особая экономическая политика, преследующая определенные цели.

У данной теории есть один существенный недостаток – недооценка производственной сферы, а также переоценка торговой отрасли.

Классическая буржуазная школа

Яркими представителями данной школы стали французы Франсуа Кенэ и Анн Робер Жак Тюрго. Они акцентировали внимание на том, что именно сельскохозяйственная отрасль считается основной, поскольку здесь создается новый «чистый» продукт. Что же касается других сфер, то они считались «бесплодными». Все потому, что они ничего не приносят. Для получения требуемого товара выполняется преобразование полученных в процессе обработки земли продуктов. Основная причина, почему в течение некоторого времени активно развивалось данное направление, - кризис в сфере промышленности. Посредством сельского хозяйства планировалось поднятие экономики страны.

Рыночная классическая школа

Ее активно развивала группа людей. Но наиболее яркими представителями считаются Давид Рикардо (экономист) и Адам Смит (философ и экономист). Основа их теории заключается в том, что не только производство, но и сельское хозяйство может принести определенную прибыль. Разрабатываемые ими концепции способствовали стимулированию сельскохозяйственной и промышленной деятельности человека.

Марксистская школа

Ее основателями стали Фридрих Энгельс, а также Карл Маркс. Для достижения поставленной цели они проводили детальный анализ капиталистической системы. Среди основных идей, которые были присущи этой экономической теории, выделяли несколько:

  • Производство капиталистического типа является несостоятельным.
  • Активную эксплуатацию рабочих следует уничтожить.
  • От кризисов следует избавиться.

Главная цель марксистской школы – построение социализма, при котором вся собственность будет общей.

Неоклассическое направление

Еще одно уникальное направление в сфере экономики, которое активно развивалось в 70-е года 19 века, - неоклассическое. Яркий представитель этой школы – Альфред Маршалл. Основной принцип, который отстаивали представители неоклассической теории, - это активное противостояние в сфере экономики. Ведь лишь частная предпринимательская деятельность способна обеспечивать экономическое равновесие и саморегулирование. В рыночную систему государство вмешиваться не должно, поскольку это может привести к непоправимым последствиям. Лишь тщательно проверенный и отработанный рыночный механизм положительно повлияет на торговую и рыночную сферу.

Кейнсианская школа

Данное направление начало формироваться еще в тридцатых годах 20 века. Эта школа получила подобное название потому, что ее основателем стал Кейнс Джон. Он разработал множество теорий. Оперируя ими, другие экономисты подготовили несколько интересных выкладок:

  • Стабильность экономического роста не обеспечивается за счет рынка.
  • Социальные проблемы не решаются посредством рыночных отношений.
  • Для регулировки экономики государство должно использовать, как кредит, так и бюджет. Это позволит ликвидировать экономические кризисы.
  • Государство должно обеспечивать полную занятость всего населения, а также постоянное наращивание производственных мощностей.

Какая теория лучше?

Несмотря на то, что существовало несколько экономических школ, разрабатывались разнообразные теории, абсолютная истина выявлена не была. У всех школ было несколько основных проблем – это односторонность, а также существенное преувеличение. Ведь посредством каждой теории отражались интересы лишь определенного временного промежутка, а также конкретной социальной группы. Для того чтобы экономика успешно развивалась, не стоит акцентировать внимание на определенной экономической теории. В противном случае, достичь существенных результатов в сфере экономики будет достаточно сложно.