Шумоизоляция колесных арок: когда ее делают и какие преимущества дает такая услуга?

Экономика >> 30.12.2021
Шумоизоляция колесных арок: когда ее делают и какие преимущества дает такая услуга?

Чтобы автомобилисту было более комфортно в личном транспорте, обязательно нужно задуматься про шумоизоляцию арок. Её выполняют многие специалисты, в том числе и https://detcibelov.net/shumoizolyatsiya-arok, при этом используются самые разные способы для достижения цели.

Почему эта услуга так востребована?

Колёса и подвеска – детали, которые постоянно контактируют с неровными дорогами. В результате появляется неприятный посторонний шум, от которого хочется всегда избавиться. Если будет выполнена шумоизоляция, можно забыть про:

  • шипение, которое появляется при контакте покрышек и асфальта;
  • звук, который появляется при контакте шин и твёрдого покрытия;
  • стук, образовывающийся в результате столкновения подвески с неровностью;
  • шум воды в сильный ливень.

Также подвеска и колёса создают определённые вибрации от которых также можно избавиться. В результате ни водитель, ни пассажиры не будут ощущать вибрацию, которая передается через металл и прямо к кузову. При шумоизоляции арок вы забудете об утомительных звуках, которые очень раздражают и мешают сконцентрироваться на дороге.

Где может проводиться шумоизоляция и какие есть способы?

Очень часто её делают локально: на дверях, в полу, на потолке. В багажнике или под капотом ее не делают, но даже это не мешает заметить существенную разницу. Способы для шумоизоляции выбирают разные, но которые дают ощутимый эффект и проверены на практике. Стоит отметить, что не каждый метод доступен «любителям поковыряться в гараже», шумоизоляцию нужно доверять профессионалам которые знают все особенности и делают всё качественно.

Итак, выделить следует такие технологии:

  • изоляция арки внутри и снаружи путем использования фольгированного материала;
  • изоляция внутри и снаружи при помощи шума поглощающего материала;
  • жидкая шумоизоляция;
  • монтаж специальных подкрылков.

К последнему методу прибегают достаточно редко, всё потому что проблематично иногда найти готовые подкрылки и не на все марки авто. Особенно это касается старых автомобилей. Кроме того, метод недолговечен. Из-за определённых погодных условий материал быстро портится и теряет свои качества.

Самый популярный метод изоляции

Это звуковая и виброизоляция изнутри. Метод может освоить даже простой автолюбитель, но всё же лучше не рисковать и доверять дело профессионалам. Они будут точно понимать как действовать, что предпринять и как сделать максимально всё эффективно.