Развивать портовую инфраструктуру Астрахани хотят иранцы

Экономика >> 26.10.2022
Развивать портовую инфраструктуру Астрахани хотят иранцы
Одна из иранских судоходных компаний заявила о своём желании инвестировать в это направление. Её представители в составе иранской делегации в настоящий момент как раз находятся в Астрахани. Они уже побывали в местном порту и на заводе «Лотос», а также встретились с руководством одноимённой компании, входящей в особую экономическую зону.

Дело в том, что через Астраханскую область иранский бизнес попадает в Россию. Поэтому иранцы, как никто, заинтересованы в развитии портовой инфраструктуры этого региона. Власти Астраханской области, со своей стороны, готовы выступить в роли перевалочного центра, через который иранские товары попадают в нашу и другие страны, входящие в ЕАЭС.

Сегодня, когда разрушены традиционные транспортные связи, новый маршрут позволит не только расширить торговлю Ирана с Россией. Он обеспечит быстрый, а главное — безопасный экспорт продукции российских производителей через Иран на мировой рынок, а также качество и оперативность обработки импорта, необходимого нашей стране.