В Калмыкии приступают к поискам залежей нефти и газа

Экономика >> 12.01.2023
В Калмыкии приступают к поискам залежей нефти и газа
Геологоразведку месторождений в этом году начнут на новом участке — на Юстинской площадке. Местные специалисты уверены, что в Республике она — одна из наиболее перспективных. С их мнением согласны Роснедра и федеральное Минприроды.

Решение начинать геологоразведку было принято на уровне Роснедр. В прошлом году, по словам Очира Джамбинова, который возглавляет Минприроды Калмыкии, от Минприроды РФ и Роснедр официально получено было подтверждение поддержки геологоразведочных работ на этой территории, целью которых указано выявление газо- и нефтеперспективных участков и обоснование точек заложения параметрических скважин.

На совещании, которое прошло в Роснедрах, было одобрено и предварительно согласовано проведение необходимых работ, начиная с 2023 года.

Министр подчеркнул, что с появлением в Калмыкии новых месторождений появятся дополнительные рабочие места, и вырастут поступления налогов в бюджеты разных уровней, что будет способствовать улучшению социально-экономического положения региона.