В Адыгее создается инфраструктура для агробизнес-инкубатора

Экономика >> 20.01.2015
В Адыгее создается инфраструктура для агробизнес-инкубатора
В районе станицы Дондуковской в Адыгее начали возводить необходимую для создания агробизнес-инкубатора инженерную инфраструктуру. Общая площадь работ – порядка 57 гектаров.

Источником этой информации стала пресс-служба администрации Адыгеи. Сам по себе агробизнес-инкубатор будет состоять из блоков перерабатывающих производств, теплиц и мини-производства, занятого выращиванием птицы, КРС и овец. Уже в этом году будет построена демонстрационная теплица, включающая высокотехнологичный и традиционный производственные блоки.

Адыгея представила проект строительства АБИ на инвестфоруме «Сочи-2014», где он заинтересовал Дмитрия Медведева. Премьер-министр РФ назвал тогда эту идею очень хорошей.

Предполагаемая стоимость будущего агробизнес-инкубатора составляет более 1 миллиарда рублей. Еще в прошлом году республиканский бюджет направил на создание инкубатора 33,7 миллиона рублей, а федеральный бюджет выделил 135,1 миллионов руб. Планируется, что в этом году на строительство агробизнес-инкубатора будет привлечено на условиях софинансирования из федерального бюджета почти 337 миллионов рублей. Завершение реализации проекта «Агробизнес-инкубатор РА» запланировано на 2016 год.

Ожидается, что в результате создания инкубатора в республике появятся эффективные агробизнес-хозяйства, реализующие в своей работе комплексный подход. Он предполагает обучение и подготовку кадров, создание соответствующей материально-технической базы, использование научной и информационно-методической поддержки, принципов логистики, кооперации и интеграции.

Аслан Тхакушинов, глава Республики Адыгея, назвал этот проект уникальным, благодаря реализации которого в регионе появится целая система обучения начинающих фермеров успешному ведения бизнеса в аграрно-промышленном комплексе. Тхакушинов напомнил, что подобная задача была поставлена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, когда он говорил о необходимости возрождения сельского хозяйства во всей России с использованием передовых технологий.