Инвестиционный потенциал Адыгеи показывает динамичный рост

Экономика >> 29.01.2015
Инвестиционный потенциал Адыгеи показывает динамичный рост
Пресс-служба республиканского правительства сообщила, что на текущий момент в Адыгее находятся на стадии реализации свыше 50 инвестиционных проектов. Общий заявленный объем инвестиций – 68 миллиардов рублей.

При этом, по данным за первые три квартала 2014 года, было инвестировано в основной капитал республики почти 7,7 миллиардов рублей. Это на 0,5% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

На этот год запланировано завершение строительство компанией «Киево-Жураки» убойного цеха в столице республики. Общий объем инвестиций в этот объект – 596 миллионов рублей. Кроме того, ООО «Корпорация «Волма» ведет строительство в Майкопском районе завода по производству сухих строительных смесей. Вложения в этот проект составили около 1 миллиарда рублей. В Тахтамукайском районе идет строительство нефтеперерабатывающего завода (объем инвестиций – 30 миллиардов рублей). Сотрудники правительства называют этот проект одним из самых масштабных на территории Адыгеи. На текущий момент инвестор (ЗАО «Антей») уже провел предпроектные работы. Сейчас решаются вопросы с газо- и электроснабжением будущего промышленного комплекса.

Сделаны первые шаги и в рамках реализации инвестпроекта по строительству индустриального парка в районе Кошехабльского газоконденсатного месторождения. Для индустриального парка «Кошехабльский» уже сформирован участок земли общей площадью 107 гектаров. На ближайшее будущее запланировано проведение конкурса на разработку проектной документации, касающейся инженерной инфраструктуры. Кроме того, уже идет поиск резидентов будущего парка.

Начнут реализовывать в нынешнем году и соглашения, подписанные в 2014 году на сочинском инвестиционном форуме. Общая сумма инвестиций – 12,5 миллиардов рублей. Представители правительственной пресс-службы отметили, что для республики большое значение будет иметь как проведение реконструкции уже имеющихся объектов энергетики, так и возведение новых, что предусмотрено соглашением с ОАО «Россети».