Запрет на импорт украинской соли даст рост астраханской соледобыче

Экономика >> 13.02.2015
Запрет на импорт украинской соли даст рост астраханской соледобыче
Крупнейшее предприятие в России «Руссоль», которое является в то же время главным бюджетообразующим производством Ахтубинского района Астраханской области, на 40% в этом году увеличит добычу соли. Об этом и о многих других направлениях деятельности муниципального образования доложил при встрече с губернатором Виктор Ведищев — глава района.

За последние три года компания «Руссоль» направила в модернизацию предприятия Астраханского региона немалые денежные вложения. Успешно внедрили автоматизированную систему управления на каждом этапе производства. Вместе с капремонтом производственных зданий предприятия завершили и процесс технического переоснащения всей фабрики, которая занимается переработкой соли.

Установленное новое оборудование на перерабатывающем предприятии аналогов в мире пока не имеет. На заключительной стадии к сегодняшнему дню находится модернизация участков по добыче соли и её складированию, реконструкция устройств по приёмке этого полезного ископаемого. Завершаются строительные работы по третьему участку отправки каменной соли в мягких специализированных контейнерах, что способствует увеличению отгрузки на треть.

В прошлом году, по словам Виктора Ведищева, добыча соли возросла на 40%. Ровно на столько же планируют увеличить показатели и в этом году. Одновременно соледобытчики следят за экологическим состоянием уникального по своей природе солёного озера Баскунчак.

Александр Жилкин подчеркнул, что из-за введённого запрета на ввоз соли в Россию, а этот продукт импортировался из украинского Донбасса, роль ахтубинского предприятия существенно возрастает. Для страны это в настоящий момент — стратегически важное предприятия, от стабильной работы которого напрямую зависит экономическое состояние всего Ахтубинского района. Губернатор отметил, что в задачу районной власти входит создание благоприятных условий работы промышленников. Кроме этого, по-прежнему необходимо работать в направлении реализации муниципальных программ, социально значимых для населения.