Кредитный рейтинг Краснодара стал меньше

Экономика >> 25.02.2015
Кредитный рейтинг Краснодара стал меньше

24-го февраля аналитики международного рейтингового агентства Mooby's понизили рейтинги пятнадцати регионов и городов России. В этот список попали также Краснодарский край, Краснодар и Волгоград. На данный момент рейтинг Краснодарского края равен B1 (ранее он был Ba3). Такой же рейтинг получил город Краснодар. Ранее город имел рейтинг Ba3. Что касается Волгограда, то ему присвоили рейтинг В2. До сих пор рейтинг города был B1. Как отметили в самом агентстве, каждый из этих рейтингов характеризуется негативным прогнозом.

Причиной понижения рейтингов стало ослабление кредитоспособности страны. Именно данный факт привел к тому, что 20 февраля в агентстве приняли решение опустить рейтинг страны до Ва1. До 20-го февраля страна могла похвастаться рейтингом Baа3. Несмотря на данный факт, многие предприятия страны успешно развиваются и демонстрируют неплохие результаты. Некоторые из них разрабатывают программные комплексы, которые упрощают процесс закупок. Одним из них является стп управление закупками с помощью него становится очень простой процедурой.

Как отмечают российские аналитики, установленные агентством новые кредитные рейтинги не соответствуют реальному кредитному качеству российских компаний. В 2015-м году они получают кредиты в государственных банковских учреждениях. Однако, по мнению экспертов, регионы столкнутся с проблемами с публичными займами и обслуживанием долгов через два года.

В результате уменьшения рейтингов субъекты вышеуказанных регионов не смогут выпускать долгосрочные облигации.