Астраханская область налаживает всесторонние связи с Ялтой

Экономика >> 02.04.2015
Астраханская область налаживает всесторонние связи с Ялтой
Сегодня астраханским губернатором Александром Жилкиным и председателем Ялтинского горсовета Валерием Косаревым подписан Договор о сотрудничестве правительства Астраханской области с муниципальным образованием Ялта. Данное Соглашение предусматривает развитие между двумя сторонами всесторонних отношений.

Именно от Астраханской области, по словам Валерия Косарева, была получена первая поддержка в переходный для Крыма период. Регион также отозвался на призыв о помощи в решении проблем, с которыми пришлось столкнуться Автономии по возвращении её в состав Федерации.

Александр Жилкин считает, что подписанный сегодня документ сможет активизировать работу с Крымом. Губернатор очень надеется на сотрудничество в плане туризма и оздоровительного отдыха детей. В здравницах Крыма минувшим летом отдохнуло примерно пятьсот астраханских ребятишек. В начале этого лета планируется открытие регулярных авиарейсов сообщением «Астрахань-Симферополь», что значительно увеличит турпоток.

Со своей стороны, Валерий Косарев говорит о возможности круглогодичного оздоровления астраханцев в Большой Ялте. Там сохранилась множество санаториев, которые в настоящий момент развиваются. На что губернатор Астраханской области призвал бизнес-структуры своего региона подключиться, по возможности, к строительным работам по возведению новых мест отдыха, и особенно детских лагерей, в Крыму.

Большое значение будет иметь и развитие АПК Ялты и Астраханского региона, потому что и тем, и другим есть, что предложить. Из ялтинской «Массандры», например, можно поставлять качественные вина. Астраханский рынок не откажется от качественных крымских персиков и винограда. А Ялте не лишней будет астраханская плодоовощная продукция, и бахчевые — особенно.

Как заметил Валерий Косарев, Ялта является первым крымским муниципалитетом, который вплотную занялся разработкой своей стратегии развития, и потому пригласил присоединиться к работе учёных и профессионалов Астраханского региона, которые имеют опыт в решении данной задачи.