С 1 июля Комсомольский мост в Волгограде полностью закрывают на ремонт

Экономика >> 29.06.2015
С 1 июля Комсомольский мост в Волгограде полностью закрывают на ремонт
С 1 июля Комсомольский мост в Волгограде начнут ремонтировать, а значит он будет закрыт для проезда транспорта, включая даже общественный. Это официально объявили власти города. А между тем, перевозчики считают, что закрытие моста и связанные с этим пути объезда, которые не продуманы до сих пор, увеличат убытки в разы.

Аварийное состояние Комсомольского моста в Волгограде признали ещё в 2012 году. Ранее власти заявляли, что движение здесь будет перекрыто на время проведения ремонтных работ до 1 декабря 2016 года для всех видов транспорта, за исключением троллейбусов и транспорта, который предоставляет экстренную помощь.

Волгоградская Ассоциация пассажирских перевозчиков пару дней тому обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по области с данным вопросом, утверждая, что установленные запреты учитывают, по сути, интересы исключительно муниципальных АТП и госпредприятий, а это ущемляет права частных перевозчиков.

Этим обращением волгоградские частники добились того, что, наравне запретом с 27 июня движения по мосту маршрутных такси, с 1 июля прекратят движение там и троллейбусы. Так, считают частные компании, которые занимаются перевозками, будет честнее, ведь, если мост, действительно, находится в аварийном состоянии, а это так и есть, то по нему никто не должен ездить.

ФАС по Волгоградской области отныне будет контролировать соблюдение администрацией Волгограда антимонопольного законодательства в ходе организации перевозок пассажиров в центре города, включая движение по путепроводу по улице Комсомольской.

В Ассоциации также отмечают, что с закрытием моста создаются немалые неудобства пассажирам, которых вынуждают делать пересадки, что приводит к потере времени и денег. Более того, дороги, которые могут быть задействованы для объезда, не готовы к столь большому потоку транспорта. Это чревато пробками и финансовыми потерями перевозчиков. Предполагают, что раза в два сократится количество рейсов.