Адыгея на форум "Сочи-2015" готовит инвестпортфель на 31,6 млрд руб

Экономика >> 13.10.2015
Адыгея на форум
В этом году на сочинский инвестфорум Республика Адыгея приготовила 7 проектов, сумма которых превышает 31,6 млрд рублей. Об этом сообщил возглавляющий региональное Минэкономразвития Махмуд Тлехас.

Стоит отметить, что участники форума без проблем узнали, где взять в Сочи легковое авто напрокат. На сайте http://sochi.carbooking.ru/, где также представлен прайс на разные марки автомобилей, соответственно, здесь можно подобрать наиболее бюджетный вариант авто.

Он подчеркнул, что на этот раз Адыгея делает акцент на промышленности и на аграрном секторе. Более того, министр рассказал, что для реализации бизнес-проектов Республика готова предложить деловым партнёрам 51 инвестплощадку.

Среди тех проектов, которые продемонстрирует регион, находятся два промпарка, а также создание транспортной системы и инженерной инфраструктуры, в реализации которых будет принимать участие республиканский и федеральный бюджет. В рамках индустриального парка "Кошехабль" планируют реализацию сразу нескольких крупных проектов, а именно строительство ТЭС, хладокомбината и консервного завода, а также тепличного комплекса. Второй промпарк "Тахтамукайский" предусматривает строительство объектов на 15 га.

Вниманию бизнесменов также будут представлены проекты логистического центра, возвести который планируют на территории Теучежского района, и консервного завода, а под его строительство выделяют участок в Красногвардейском районе. Кроме этого, в проект создания комплекса на площади в 600 га, в котором будут заниматься разведением рыб семейства осетровых и производством чёрной икры, вложат несколько миллиардов.

Адыгея, по темпу роста инвестиций, стоит на втором месте в ЮФО. На текущий момент в регионе реализовывается 60 инвестпроектов, общий объём заявленных капиталовложений в которые составляет 65 млрд рублей. Одним из крупнейших является нефтеперерабатывающий завод стоимостью 30 млрд рублей, строят который в Тахтамукайском районе.

В прошлом году инвестиционный портфель Республики Адыгея включал 10 инвестпредложений, общая сумма которых была свыше 34 млрд рублей.