В Астрахани торжественно спустили на воду ещё один нефтетанкер RST-25

Экономика >> 26.09.2015
В Астрахани торжественно спустили на воду ещё один нефтетанкер RST-25
Глава Минпрома РФ Денис Мантуров сегодня, находясь с рабочим визитом в Астраханской области, присутствовал на торжествах по случаю имянаречения, а также по спуску на воду сверхсовременного нефтяного танкера RST-25. Он также собрал совещание, на котором рассмотрели перспективы развития в Астраханском регионе судостроительной отрасли. На совещании с Денисом Мантуровым были обсуждены также планы по развитию в регионе ОЭЗ. Главным в создании этой особой зоны является решение вопросов по импортозамещению в судостроении.

Нефтетанкер, который спустили на воду, нарекли именем капитана Якова Гунина. Он стал вторым судном по типу «река-море» из проекта RST-25. Его построил астраханский судостроительный завод для крупнейшей в стране компании — «Московское речное пароходство». Танкер предназначен для транспортировки нефти в сыром виде, включая бензин, без ограничений по температуре вспышки нефтепродуктов. Данный смешанный тип танкеров является абсолютно новым, имеющим повышенный класс экобезопасности и автоматизации, который обеспечивает перевозку нефти разных сортов, причём одновременно.

Денис Мантуров выразил благодарность руководству и всему коллективу завода за освоение выпуска судов данной серии, востребованность которых сегодня крайне высока. Особенно это касается важнейших транспортных артерий страны, которыми являются Волго-Балтийский путь и Волго-Донский судоходный канал. Для отечественных судовладельцев подобных танкеров построено уже целых 8. По словам министра, важнейший приоритет развития судостроительной отрасли на сегодняшний день — это обновление гражданского флота.

На торжествах по случаю спуска танкера на воду присутствовал также астраханский губернатор Александр Жилкин, который находился здесь вместе с президентом «Объединённой судостроительной корпорации» Алексеем Рахмановым и гендиректором «Московского речного пароходства» Константином Анисимовым.