В Астраханской области новостройки пользуются большим спросом, чем вторичное жильё

Экономика >> 02.10.2015
В Астраханской области новостройки пользуются большим спросом, чем вторичное жильё
В Астраханском регионе, по оценкам экспертов, наиболее сильно "просел" вторичный рынок жилья. Сдавать жильё в аренду также стало проблематично: квартиры в Астрахани простаивают месяцами. Однако новая жилплощадь пользуется спросом.

Согласно соцопросам, астраханцы не рискуют сегодня приобретать жильё по ряду причин. Это и нестабильность ситуации, и урезание зарплат, и отсутствие поддержки.

В то время, когда валюта резко подскочила, многие из жителей вкладывали свои сбережения в недвижимость, чтобы таким вот классическим способом уберечь заработанное от инфляции. Сегодня же ситуация изменилась: ипотеку взять стало в несколько раз сложнее, уверенности с каждым днём всё меньше. Объявления о сдаче квартир висят не один месяц. А о покупке недвижимости говорить и вовсе излишне: на рынке спрос на вторичное жильё упал почти вдвое.

По словам участников рынка, если в минувшем году падение цен на недвижимость стимулировало спрос, то в этом году этого не происходит. А снижение цен на самом деле есть. Так, например, год тому жилплощадь стоимостью до 27 тысяч рублей за кв. метр невозможно было найти. Сегодня можно подыскать вариант и за 23 тысячи «квадрат».

Наиболее уверенно на рынке чувствует себя первичное жильё. Судя по всему, тот, кто прежде мог себе позволить купить жильё в новостройке, может сделать это и сейчас. А застройщики, в свою очередь, делают ставки на правильный пиар. Эксперты считают, что крупных строительных компаний, у которых хорошая репутация, колебания рынка коснутся меньше всего.

И всё-таки, что касается других сегментов рынка, то большая часть астраханцев сейчас ведут себя очень осторожно, предпочитая переждать. И это неудивительно, потому как в подобной ситуации трезво оценить свои возможности непросто. Сегодня, если и приобретают квартиры, то это, в большинстве случаев, одно- или двухкомнатные. И тем не менее, по мнению экспертов, будущее именно за коттеджами.