Александр Жилкин планирует участвовать в заседании членов президиума Госсовета РФ

Экономика >> 13.10.2015
Александр Жилкин планирует участвовать в заседании членов президиума Госсовета РФ
Астраханский губернатор Александр Жилкин в будущий понедельник примет участие в заседании президиума Госсовета РФ. Мероприятие состоится в Москве, хотя первоначально думали проводить его в Астрахани, поскольку темой обсуждения станет развитие рыбохозяйственного комплекса страны, а всем известно, что Астраханская область имеет к этому вопросу самое прямое отношение, так как является «рыбным» регионом России.

Глава Астраханской области намерен обратить внимание присутствующих на заседании членов президиума на актуальных вопросах рыбохозяйственного комплекса, причём основной упор будет им сделан, естественно, на Астраханской области.

Жилкин, во-первых, остановится на федеральном законе, который нужно принять по поводу любительского рыболовства. Документ этот внесли на рассмотрение в Госдуму ещё в 2012 году, но так этого и не сделали. Губернатор Астраханской области больше всего заинтересован пунктом, ограничивающим количество улова 5-ю кг в расчёте на одного человека. Очевиден тот факт, что подобное ограничение может способствовать тому, что рыбные запасы будут сохранены.

Помимо данного вопроса, губернатор считает, что целесообразно будет перенести срок окончания весенней путины. Речь идёт о том, чтобы завершение путины с 20 апреля отодвинуть почти на месяц. Как объясняет замглавы Минсельхоза региона Юрий Тужилкин, сейчас любители, которые решили выехать на первомайские праздники с удочкой на отдых за пределы города, являются браконьерами. Вылов разрешён только промышленникам.

Губернатор выступает также и за то, чтобы восстановили в полиции самостоятельную структуру, которая боролась с браконьерством. Ведь прежде именно так и было. Отделы рыбоохраны следили лишь за тем, какова обстановка на воде, что происходит на рынках и на перерабатывающих предприятиях. Но пару лет назад этот отдел вошёл в управление по борьбе против экономических преступлений. И в итоге теперь в рыбоохране недостаток людей, транспорта и топлива.