Выбор перфоратора

Экономика >> 27.10.2015
Выбор перфоратора

Где бы вы ни покупали инструменты для строительства и ремонта, в интернет магазине или на строительном рынке, чем точнее вы ответите на главные вопросы, тем оптимальнее будет ваш выбор. В частности, при покупке перфоратора желательно честно ответить себе на вопросы: Для чего перфоратор? (Необходимый набор функций) и Как часто он будет использоваться? (Мощность). Ответили? Можно приступать к выбору.

Принцип работы перфоратора основан по принципу нанесения сильных быстрых ударов по вращающейся либо неподвижной насадке. Такие функции необходимы при бурении отверстий в бетонных, железобетонных, кирпичных элементах и конструкциях при строительных или ремонтных работах. Также ряд моделей применяются в качестве электродрели при сверлении дерева, металла, пластика, компактного отбойного молотка для штробления каменных стен, полов, вырубки ниш, скалывания керамической плитки. Классифицируют перфораторы по нескольким основаниям. Так по типу привода выделяют:

  • электрические сетевые. Пожалуй, самые популярные. Не требуется предварительная подготовка - воткнул в розетку - инструмент готов к работе.
  • электрические аккумуляторные. Такие модели мобильны, за ними не тянется паутина поводов, можно зарядить батареи и работать на объекте или в помещении, где отсутствует электричество.
  • бензиновые и пневматические. Широко используются в дорожных работ, представлены категорией отбойные молотки.

По назначению модели перфораторов подразделяются на бытовые (любительские) и профессиональные.

  • Любительские представлены классом легких перфораторов. Их вес не превышает 4кг, и они стремятся к универсальности - имеют , как правило три режима работы.
  • Профессиональные разнообразны по массе (есть тяжелые - более 8кг веса, и средние - от 5 до 8 кг), функциям, наличию режимов работы.

Основной критерий, позволяющий составлять классификацию - это масса и мощность. Исходя из этих качеств, выделяют три класса инструментов:

  • Легкие. Мощность 400-800Вт, энергия удара 1,5-3Дж. Скорость вращения патрона регулируется, верхний предел 1000 об/мин. Обладают тремя режимами работы: долбление, вращение без удара, вращение с ударом. Пользуются популярностью у обывателей.
  • Средние. Мощность 800-1200Вт, энергия удара до 8Дж. Эти инструменты чаще всего оснащены двумя режимами - удар с вращением до 600-700 об/мин и удар без вращения. Применяются профессиональными строителями.
  • Тяжелые. Мощность 1200-1500Вт, энергия удара до 20Дж, скорость вращения патрона 100-300 об/мин. Используются только при выполнении крупных объемов в строительстве.

Еще одна важная характеристика устройства - энергия удара. Расходуется она на разрушение основания, нагрев деталей механизма и рассчитывается по известной из школьного курса физики формуле mv2/2. Под m понимают массу тарана, под v - скорость движения в момент касания с торцом бойка. Часть полученной энергии возвращается к тарану, сообщая ему движение отскока от бойка. Перфораторы легкого класса обладают энергией удара менее 1Дж, а электропневматические характеризуются по этому показателю в диапазоне от 1,5 до 20Дж.

И еще один показатель, о котором стоит упомянуть: диаметр "сверления". Если рассматривать всю линейку представленных на рынке моделей, то окажется, что пробурить можно отверстия диаметром от 4 до 160мм.