Астраханская область снизила импорт в шесть раз

Экономика >> 05.11.2015
Астраханская область снизила импорт в шесть раз
Программа по импортозамещению в Астраханском регионе предусматривает осуществление 32 проектов, связанных с созданием нового производства, а также 14 проектов, согласно которым должны быть расширены мощности действующих предприятий.

По данным областного Минпрома, объём импорта в регион, если сравнивать с прошлогодними показателями, упал практически в 6 раз. Если в 2014 году Астраханская область импортировала продукции на 420 млн долларов, то в текущем году эта цифра сократилась до 73 млн. Причём по отдельным позициям, как, например, «Оборудование», снижение произошло в 16 раз, а по импорту чёрных металлов - в 5 раз. Если рассматривать пищевую промышленность, то доля импорта в 2015 году на перерабатывающих консервных предприятиях упала до 5%.

Астраханский губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что в программу по импортозамещению региона входит, в первую очередь, локализация производств, которая осуществляется привлечением дополнительных компетенций. Именно эта задача должна быть решена созданной здесь особой экономической зоной - «Лотос». Как сказал Александр Жилкин, зону, прежде всего, определяли под углеводородное направление, однако в ней планируют разместить и остальные современные технологии.

В качестве примера губернатор привёл первого резидента «Лотоса», которым является предприятие, призванное наладить производство труб для капельного орошения с применением биоразлагаемых составляющих. По словам Жилкина, важность данного уникального проекта для развития мелиорации страны является неоспоримой. Глава региона сказал, что очень надеется, что будущей весной завод начнёт работу.

У астраханского губернатора была ещё одна новость. Одна из нидерландских компаний подписала договор, по которому она хочет пополнить число резидентов ОЭЗ Астраханской области. Голландцы уже приступили к подготовке проекта производства в регионе дноуглубительной техники, что, как отметил Жилкин, в данный момент крайне важно для всей Астраханской области.