Лихорадка на строительном рынке продолжится до 2018 года

Экономика >> 18.11.2015
Лихорадка на строительном рынке продолжится до 2018 года

Вадим Мозговой, генеральный директор краснодарской строительной компании «Счастье», дал интервью интернет-изданию «РБК-Кубань» и рассказал о главных принципах выживания девелоперов в условиях кризиса и планах собственной компании.

В настоящий момент спрос на жилье в краснодарском крае падает. Ежемесячно компании недополучают 15-20 процентов от планируемой прибыли. Однако эта ситуация не является критичной, утверждает гендиректор фирмы «Счастье». Главное для девелоперов, по его мнению - вовремя завершить текущие проекты и тем самым сохранить имидж и доверие к компании.

Что касается планирования на ближайшие годы, Мозговой посоветовал застройщикам не рисковать и здраво оценивать свои возможности. Лучше ввести меньшее количество объектов, чем попытаться сохранить прежнюю планку и в результате заморозить проект едва ли не на начальной стадии. При этом один из методов снижения расходов, который, использует и СК «Счастье» - самостоятельное выполнение всех видов работ. Собственная стройбригада обойдется фирме дешевле, чем наемная; в результате снизится себестоимость квадратных метров, за счет чего можно и с ценами на жилье «поиграть», привлекая новых покупателей.

Однако в своем интервью Вадим Мозговой не рекомендовал следовать примеру тех компаний, которые открывают производство собственных стройматериалов и оборудования. Гораздо эффективнее и выгоднее, по его мнению, заключить договор с надежным сторонним поставщиком, чем вкладывать дополнительные средства в производство.

По прогнозам гендиректора СК «Счастье», нестабильность строительного рынка на юге России продлится до 2018 года, после чего положение начнет постепенно выправляться. При этом «спасательным кругом» для девелоперов станет большое количество мигрантов из других регионов - Урала, Сибири, Дальнего Востока. 30-40 % всех покупателей жилья - как раз те, кто переехал на Кубань недавно.

По материалам: http://www.willan.ru/krasnodar/newbuild/