Социально-экономические показатели Дона значительно превышают среднероссийские

Экономика >> 24.11.2015
Социально-экономические показатели Дона значительно превышают среднероссийские
В Ростовской области подбиты социально-экономические показатели развития региона за три квартала текущего года. Они были оглашены на состоявшемся заседании в областном правительстве, проводил которое губернатор области Василий Голубев.

Учитывая общее снижение показателя ВРП по стране на 3,8%, в Ростовской области он, по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом, увеличился на 4,1%.

Относительно индекса промпроизводства, то на Дону за год он возрос на 28,7%, тогда как в стране он упал на 2,3%. Обрабатывающие производства Ростовской области нарастили объёмы выпуска готовой продукции на 32,6%. Заметно возросли (в 2,4 раза) объёмы производства транспорта и оборудования. Химическая промышленность даёт увеличение показателей на 44,3%, заводы по производству минеральной продукции – на 35,6%. Положительная динамика наблюдается и по целлюлозно-бумажной отрасли. Увеличился выпуск машин, оборудования, резины и пластмасс, а также продуктов питания.

За отчётный период на четверть возросла прибыль предприятий, по объёмам производства, относящихся к крупным и средним. Наибольший рост – в 2,2 раза - дали предприятия добывающей промышленности. Транспортные предприятия показали рост в 1,9 раза, а сельскохозяйственные – в 1,5 раза.

Среднемесячные заработки по предприятиям составляют в регионе 23,97 тысячи рублей, что на 4,1% превысило уровень прошлого года.

Находясь в непростых экономических условиях, область всё же сохранила активность в инвестиционном плане. Так, объём капиталовложений за 9 месяцев этого года составил порядка 166,7 млрд рублей, и этот показатель практически не отличается от прошлогоднего. По словам главы областного Минэкономразвития Александра Левченко, по концу года планируется выйти на запланированный показатель, который является достаточно высоким, а именно — на 270 млрд рублей инвестиций.