Волгоградская область налаживает сотрудничество с Королевством Саудовская Аравия

Экономика >> 27.11.2015
Волгоградская область налаживает сотрудничество с Королевством Саудовская Аравия
Власти Волгоградской области заинтересованы в укреплении сотрудничества с Саудовской Аравией. Об этом сказал губернатор области Андрей Бочаров на встрече, в которой участвовали представители двух стран. С точки зрения перспективности, Бочаров считает, что область сможет привлечь инвесторов проектами в сельском хозяйстве, а также экспортом продуктов, стройматериалов, оборудования, предназначенного для газовой, нефтехимической и нефтяной промышленности.

В Волгоградской области мощный промышленный комплекс и достаточно развитое сельское хозяйство. Регион лидирует в России по производству стальных труб, оборудования для нефтехимии, цемента, текстильных изделий и шин. Более того, он входит в число лидеров по урожаю овощей и зерновых. По словам губернатора, здесь имеются большие возможности для инвест- и гуманитарных проектов, что должно вызвать интерес у зарубежных партнёров.

Так, в этом году обладминистрация подписала соглашение о всестороннем сотрудничестве с КНР, Республикой Казахстан. Определённые договорённости достигнуты и с бизнес-кругами Ирана. А теперь волгоградский губернатор демонстрирует потенциал региона Саудовской Аравии.

В частности, Бочаров предложил Королевству проинвестировать ряд масштабных проектов Волгоградской области. Он имел в виду строительство племенного птицерепродуктора и предприятия, которое будет заниматься глубокой переработкой кукурузы - до 500 тонн в сутки.

Вместе с тем, Волгоградская область предлагает по долгосрочным контрактам партнёрам из Саудовской Аравии 250-500 тысяч т зерна пшеницы в год. Волгоградские аграрии готовы также отправлять зерно кукурузы, ячменя, горчицу и горчичное масло, жмых и шрот, подсолнечное масло и мясо.

А волгоградским сельхозпроизводителям будут полезны рекомендации саудовских специалистов по вопросам обработки пустынных земель.