В Волгоградской области появится крупнейший в России речпорт

Экономика >> 21.12.2015
В Волгоградской области появится крупнейший в России речпорт
О создании на территории Волгоградской области мультимодального комплекса, включающего речпорт, заговорили в начале года, а уже летом обладминистрация и инвестор подписывали инвестсоглашение. В этот комплекс, кроме речного порта на 10 млн тонн грузов в год, войдут терминалы для обработки грузов и их последующего хранения. На текущий момент под строительство выделено 309 га земли рядом с хутором Красноярский в Котельниковском районе.

Инвестор больше года занимался поиском подходящего места, потому что в будущем, кроме перемещения продукции внутри страны, планировалась и её продажа за рубеж.

Цимлянское водохранилище, у которого выход на пять морей, для этого подходило просто идеально. В рамках проекта, по словам инвесторов, планируют создать до 2,5 тысяч новых рабочих мест. Более того, в планах - обучение местной молодёжи необходимым предприятию специальностям в лучших российских вузах.

Сегодня инвестор и руководство Волгоградской области заняты градостроительной документацией. Подготовка, предположительно, займет первое полугодие 2016 года. К строительству комплекса приступят, как только будут готовы документы. По приблизительным подсчётам, объём инвестиций в проект превышает 30 млрд рублей.

Руководство области подчёркивает важность для региона подобных инвестпроектов. Во-первых, создаются рабочие места. Во-вторых, в Котельниковском районе, так или иначе, возникнет необходимость в создании дополнительной инфраструктуры: в новом жилье, детсадах и больницах, в развлекательных центрах.

И потому сейчас местным властям нужно заняться разработкой новой стратегии развития района. Пока не решены вопросы пополнения казны, проблемы по сбыту и переработке сельхозпродукции, а также по несанкционированной торговле на территории Котельниковского района. Решать перечисленные проблемы придётся рабочей группе, которая будет создана для формирования стратегии развития района. Кроме того, для развития бизнеса облкомитет по торговле предложил свою помощь в виде консультаций.