На газификацию ОЭЗ "Лотос" Астрахани нужно не менее 1 млрд рублей

Экономика >> 16.01.2016
На газификацию ОЭЗ
По словам Сергея Милушкина, гендиректора ОЭЗ "Лотос" в Астраханской области, газификация зоны должна произойти уже в нынешнем году. Согласно предварительным подсчётам, на строительство газораспределительной станции и прокладку сетей к зоне потребуется не менее 1 млрд рублей.

И хотя программа "Газпрома" по газификации региона на этот год уже утверждена, в "Лотосе" рассчитывают на то, что "Газпром" её скорректирует. Милушкин рассказал, что ОЭЗ нуждается в годовом объёме газа, который составляет примерно 612,5 млн кубов, однако в настоящее время сюда поступает лишь 2,6 млн. И если не провести работы в текущем году, то это может существенно замедлить привлечение резидентов. В прошлом месяце газификацию "Лотоса" обсуждал лично глава "Газпрома" Алексей Миллер с губернатором области Александром Жилкиным.

На этой встрече Миллер отметил, что компания "Газпром" готова строить газопровод-отвод и газораспределительную станцию, но после того, как правительство региона обоснует инвестиции.

Зона "Лотос" расположена на крупнейшем в Астраханской области судостроительном заводе. Объём капиталовложений, который запланирован в создание инфраструктурных объектов, превышает 19 млрд рублей. До 2020 года, по плану, на базе экономической зоны должно появиться не менее 40 предприятий.

Первый резидент "Лотоса" - это компания, которая займётся здесь производством труб для капельного орошения. Трубы будут производить по уникальной технологии, в основе которой лежит использование биоразлагаемых материалов. Следующим резидентом зоны стал завод с аналогичным названием - "Лотос". В Астраханской области он является крупнейшим судостроительным предприятием. В настоящее время завод собираются модернизировать. Объединённая судостроительная корпорация, в которую он входит, выделяет на это 320 млн, а 526 млн рублей на переоснащение направит само предприятие.