Недвижимость б/у Астрахани падает в цене

Экономика >> 29.01.2016
Недвижимость б/у Астрахани падает в цене
В Астрахани, как и в прочих крупных городах России, наблюдается снижение стоимости вторичного жилья. Падает в цене и аренда квартир, а предложение здесь превалирует над спросом.

Эксперты, проанализировав цену 1 кв. метра в 60 городах страны за прошлый год, пришли к выводу, что в 15 городах жильё подорожало, а в 45 - подешевело.

В ТОП-5 наиболее дорогих по квартирам б/у вошла Москва, которая с ценой «квадрата» в 250,4 тысяч рублей уверенно лидирует. На втором и третьем месте - Петербург (117,9 тысяч) и Владивосток (87,9 тысяч). Четвёртую строчку занимает Московская область, с 80 тысячами, обогнав немного город Сочи (75,5 тысяч).

Астрахань, согласно исследованию дороговизны 1 кв. метра подержанного жилья, стоит на 49-м месте из 60 имеющихся. Здесь за кв. метр просят 45,4 тысячи рублей. При этом за год астраханский «квадрат» на 4,8% упал в цене, а подорожание вторичного жилья больше всего коснулось Краснодара (на 9,9%) и олимпийского Сочи (на 7,1%).

В году наступившем ожидается снижение цен на жильё, которое предлагают на вторичном рынке. Если «первичку» в 2015 году поддерживали льготной ипотекой, то рынок собственного жилья этой помощи был лишён. Потому и началось повальное снижение цен, а в этом году предполагают ещё более быстрое их падение. Диапазон снижения цен составляет 5-15%.

В Астрахани, наряду с падением цен на жильё, снижается и его аренда. Так, по имеющимся данным, за год съёмное жильё эконом-класса упало на 10-15%, бизнес-класс подешевел на 15%. При этом предложение аренды на 73% превышает спрос. Кстати, Астрахань входит в число городов, в которых съёмное жильё подешевело больше всего: стоимость аренды 3-комнатной квартиры снизилась на треть.

Снять сегодня в хорошем районе Астрахани 1-комнатную квартиру с удобствами (эконом-класс) можно за 7-9 тысяч рублей. За 2-комнатные хотят от 11 до 12 тысяч, а за 3-комнатные – 15-16 тысяч. И торг в этом случае, говорят, уместен.