Надёжность электроснабжения Адыгеи повысят 160 новых энергообъектов

Экономика >> 23.02.2016
Надёжность электроснабжения Адыгеи повысят 160 новых энергообъектов
На выполнение договорённости в вопросах технологического присоединения потребителей-льготников работники Адыгейских электросетей «Кубаньэнерго», которая относится к «Россетям», в прошлом году возвели и реконструировали почти 160 энергообъектов, в частности, трансформаторных подстанций и ЛЭП.

Было смонтировано 132 трансформаторные подстанции и до 77 км линий электропередач при напряжении сети 10-0,4 кВ. Указанные виды работ были проведены в сельских поселениях четырёх районов Адыгеи - Майкопский, Шовгеновский, Гиагинский и Красногвардейский. Более того, также были охвачены пригородные посёлки Майкопа. В распределительное энергохозяйство территории вложено примерно 111,5 млн рублей.

Созданные энергообъекты отличаются высокими техническими параметрами. Трансформаторные подстанции герметичны и все снабжены устройствами для заземления, защитой от повышения напряжения, релейной и грозозащитой, которые обеспечивают безопасность работ.

Что касается воздушных линий, то здесь было отдано предпочтение самонесущим изолированным проводам, поскольку они исключают вероятность короткого замыкания или самовольного подключения к энергопотреблению. Кроме этого, они, обеспечивая достаточно высокую надежность в электроснабжении, обезопасят от ударов тока.

Реконструкция распределительных энергообъектов и их строительство создают все условия для дополнительного подключения абонентов, повышая надёжность снабжения электроэнергией и его качество в зоне, которая относится к Адыгейскому филиалу, общая численность населения в которой превышает 350 тысяч человек.