На форум ОЧЭС в Ростов прибыли делегации из 11 стран

Экономика >> 22.03.2016
На форум ОЧЭС в Ростов прибыли делегации из 11 стран
В Ростове заседает ОЧЭС. Так называется Организация Черноморского экономического сотрудничества. По сообщениям пресс-службы губернатора, на форум прибыли делегации, представляющие 11 стран.

Встреча представителей ОЧЭС в Ростовской области проходит впервые. И инициатором того, чтобы собрались именно здесь, стал МИД.

Ростовская область, по словам Василия Небензи, замминистра МИД России, является в причерноморской зоне регионом, одним из наиболее перспективных. Все приехавшие сюда смогли увидеть, как работает Ростовская область, как развивается регион. Замглавы российского МИДа отметил, что всё, что они здесь смогли увидеть, их впечатлило.

Заседание Комитета Организации ЧЭС осуществляется в рамках председательства России в этой Организации в I полугодии 2016 года. В программе заседания предусматривается развёрнутая презентация потенциала Ростовской области (как инвестиционного, так и экономического), а также имеющихся здесь производственных площадок, которые способны вызвать интерес у представителей бизнес-кругов стран, участвующих в Черноморском сотрудничестве, а туда, кроме России, входят следующие страны: Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Албания, Болгария, Румыния, Сербия, Греция и Турция.

Организация, куда вошли вышеперечисленные страны Причерноморья и Южных Балкан, была создана в 1999 году. Её штаб-квартира располагается в Стамбуле.

В ЧЭС создано 18 групп, которые сотрудничают по основным направлениям, а это — транспорт и энергетика, наука и технология, экология и сельское хозяйство, связь, образование, чрезвычайные ситуации, борьба с организованной преступностью и прочие.