Астраханской области пророчат блестящее нефтегазовое будущее

Экономика >> 05.04.2016
Астраханской области пророчат блестящее нефтегазовое будущее
А всё потому, что регион выходит в рекордсмены по добыче нефти. Астраханская область может стать самой перспективной из нефтегазоносных провинций страны.

"Лукойл" сейчас занят вторым морским месторождением, которым является месторождение им. Филановского. Это значит, что компания наращивает годовую добычу нефти на Каспии до 7 млн тонн. А между тем геологические открытия, сделанные в Астраханской области, выводят регион в число наиболее перспективных по нефте- и газодобыче.

По данным астраханского правительства, на двух месторождениях, то есть на Филановского и Корчагина, содержится более 270 млн баррелей в нефтяном эквиваленте. А пару лет тому в Астраханской области было открыто месторождение, запас нефти в котором был равен 330 млн тонн, а растворённого газа - 99 млрд кубов. Его назвали "Великим", поскольку данное месторождение стало крупнейшим в России, найденным здесь за более чем четверть века.

Новый астраханский источник имеет уникальные преимущества. Так, например, сырьё в нём практически без сероводородных примесей. Месторождение "Великое" оценено в 1,1 млрд долларов.

По словам Сергея Донского, главы Минприроды России, лишь одно это открытие делает Астраханскую область одной из самых перспективных в плане газо- и нефтедобычи.

По мнению учёных, России грозит сокращение ископаемых запасов и повышение себестоимости их добычи. Но такие месторождения, которыми богата Астраханская область, поддержат рентабельность добывающих отраслей на многие десятки лет.

Кстати, на Каспии добывающие компании используют технологии нулевого влияния на экологию. Как сообщил губернатор Александр Жилкин, это приводит к 25%-ному удорожанию стоимости проекта, но зато гарантирует экологическую безопасность. Подтверждают его слова осетрята, которые стайками плавают вокруг платформ. Ведь если бы там было грязно, рыба туда просто бы не пошла.