Годовой объём экспорта Ростовской области в Южную Корею вырос в 30 раз

Экономика >> 05.06.2016
Годовой объём экспорта Ростовской области в Южную Корею вырос в 30 раз
Как сообщили из Управления информационной политики по Ростовской области, годовой объём экспорта продовольствия и прочих товаров из Ростовской области в Республику Корея за минувший год увеличился в 30 раз.

По словам представителей донского Управления информационной политики, экспорт товаров в Южную Корею по концу 2015 года вырос, если сравнивать с 2014 годом, на 22,6 млн долларов.

В основу экспортируемых товаров, при детальном рассмотрении, входят продтовары и минеральные продукты, а также чёрные и цветные металлы. Показатель общего объёма экспорта достиг 23,4 млн долларов.

В целом показатель внешнеторгового оборота Ростовского региона с Кореей в прошлом году составил около 32,5 млн долларов, что на 32,6% оказалось больше 2014 года. При этом импортировать Ростовская область стала в 2,6 раза меньше. Так, с 23,72 млн долларов импорт снизился до 9,1 млн.

На днях с Паком Ро Бёком, послом Южной Кореи в России, встретился первый замгубернатора Донского региона Игорь Гуськов. На встрече стороны обсудили дальнейшее увеличение внешнеторгового оборота и вопросы, касающиеся расширения торгового и экономического сотрудничества двух стран.

По словам Гуськова, южнокорейские предприятия занимаются выпуском высокотехнологичных продуктов, которые конкурентоспособны в мире. Власти Ростовской области заинтересованы, чтобы крупнейшие корейские компании нашли своё место на донской земле. Для этого здесь им готовы создать наилучшие условия, в том числе предоставить преференции.

Первый замгубернатора также подчеркнул, что с участием корейских компаний на Дону уже реализуют проект строительства водовода стоимостью в 13 млрд рублей для аэропорта Платов. Кроме этого, на стадии реализации находится проект по созданию в регионе мусороперерабатывающих комплексов, суммарная стоимость которых превышает 3 млрд рублей.