Обзор рынка аренды комнат в Краснодаре: цены по районам города

Экономика >> 15.06.2016
Обзор рынка аренды комнат в Краснодаре: цены по районам города
С наступлением кризиса рынок недвижимости России, и в частности в Кубани, переживает не самые лучшие времена. Если раньше владельцы двух- и трехкомнатных квартир могли без проблем в короткие сроки сдать свои квадратные метры, то сейчас квартиросъемщики предпочитают искать варианты дешевле - например, снимать комнату или даже отдельное спальное место.

Жилье посуточно: где можно в Краснодаре недорого переночевать


Самый дешевый ночлег стоит искать в краснодарских хостелах. Всего за 200-250 рублей в сутки можно получить кровать, совместный санузел и доступ к кухне. Больше всего предложений от таких гостиниц встречается в Центральном, Прикубанском, Карасунском районах. Для арендаторов, которые готовы поселиться на длительный срок (например, на две недели), администрация готова предоставить неплохие скидки.

Естественно, отдельные помещения обойдутся дороже, чем место в хостеле. Согласно информации на krasnodar.naydidom.com, можно снять комнату в Краснодаре за 500-800 рублей. Причем цены на аналогичные объекты в разных районах практически не отличаются. Неплохие варианты есть в Прикубанском, Центральном, Западном районах. За эти деньги квартиросъемщик получает отдельное от хозяев помещение со всем необходимым для комфортного проживания (мебель, телевизор, холодильник, интернет). Дороже обойдутся варианты с кондиционером и отдельным входом.

Кому выгодно снимать жилье на длительный срок


Обзор рынка аренды комнат в Краснодаре: цены по районам городаЕсли раньше такое жилье интересовало преимущественно студентов-заочников и командировочных, то сейчас те, кто раньше снимали однокомнатные квартиры, вынуждены искать более дешевые варианты.

Как и в любом другом крупном городе, стоимость жилья в отдельных районах Краснодара существенно отличается. Дороже всего снять помещение в центре, дешевле - на окраинах. Однако на сайте Найдидом встречаются довольно-таки выгодные по цене предложения в центральных микрорайонах. Так, в центре можно снять уютную комнату после косметического ремонта всего за 3 тысяч рублей, тогда как в Западном районе встречаются помещения с евроремонтом от 14 тысяч рублей в месяц.

Стоит ли ждать подорожания комнат на рынке аренды Кубани?


Согласно информации Минэкономики региона, в первом квартале 2016 года в Краснодаре наблюдался всплеск продаж квартир в новостройках. Однако эта ситуация вряд ли существенно скажется на рыке аренды отдельных комнат. Дело в том, что более 70% сделок на первичном рынке производится с однокомнатными квартирами, а значит, ожидать увеличения объемов сдаваемых комнат не стоит.