Импортозамещение в Астраханской области будет идти по плану

Экономика >> 04.07.2016
Импортозамещение в Астраханской области будет идти по плану
И план этот единогласно одобрен членами экспертного совета, который создан и работает по вопросам импортозамещения при Минэкономразвития Астраханской области. Документ рассчитан на срок с 2016 по 2020 год.

В числе приоритетных отраслей экономики по региональному плану импортозамещения определены следующие основные секторы: АПК, обрабатывающая промышленность и рыбное хозяйство.

Окончательный вариант документа, который принял экспертный совет, включает три блока. В первый вошли итоговые показатели по реализации плана импортозамещения. Во втором блоке предусмотрен комплекс мероприятий областного плана импортозамещения в разрезе экономических мер и мероприятий приоритетных отраслей экономики. А в третьем блоке содержится список инвестпроектов по производству на территории Астраханской области импортозамещающих видов продукции. Это указано отдельно по предприятиям с установлением плана выпуска продукции в натуральных показателях.

Как отмечают в Минэкономики Астраханской области, основной целью разработки плана явилась координация действий всех структур, которые вовлечены в процесс импортозамещения. Действия направлены на организацию производств и на их развитие, на рост конкурентоспособности всех товаров, которые регион производит, на стимулирование диверсификации промышленного производства.

Упор в проекте плана импортозамещения делается на детализацию производимой в регионе импортозамещающей продукции, а также на конкретизацию инвестпроектов и всех участвующих в указанном плане предприятий. Отмечается, что разрабатывался проект плана с учётом обязательной его координации с принятыми федеральными планами по импортозамещению в разрезе отраслей.

После согласования документа с экспертным советом во всех отраслевых министерствах его направят в федеральные структуры, а потом утвердят в правительстве Астраханской области.