Владимир Путин выслушал доклад Алексея Орлова по Калмыкии

Экономика >> 05.07.2016
Владимир Путин выслушал доклад Алексея Орлова по Калмыкии
В продолжении серии встреч с губернаторами Президент РФ Владимир Путин на этот раз принял Алексея Орлова, главу Республики Калмыкия, который подготовил отчёт о развитии региона. Владимира Путина также интересовало то, как у Калмыкии идут дела на международной арене.

По словам Орлова, около полугода тому впервые в современной истории Калмыкия оказалась в ТОП-20 российских регионов по темпам социального и экономического роста. За столь высокие результаты Республика получила от правительства дополнительные средства государственной поддержки. При этом похвалы регион был удостоен, кроме как за развитие социальной сферы, и за высокоэффективную экономику. За последнюю пятилетку власти здесь смогли вдвое нарастить темпы ВРП.

Отдельно отчитался Орлов и по "майским указам". В данный момент Республика Калмыкия довольно-таки успешно их выполняет. В пример Алексей Орлов привёл поручение относительно дошкольного образования и его доступности. Глава Калмыкии заверил, что в этом вопросе регион вошёл в список 11 регионов-"отличников", которые справились с этим на 100%.

Большим успехом, по мнению Орлова, можно считать и реорганизацию в системе здравоохранения, которая началась в Республике. Калмыкии удалось попасть в ТОП-10 успешных регионов. И объясняется это тем, что здесь оптимизирована деятельность административно-хозяйственных органов управления и финансово-экономического блока. Плюс ко всему, частично сократили в регионе неэффективные койко-места и наладили маршрутизацию пациентов.

Алексей Орлов рассказал Владимиру Путину и о многофункциональном спорткомплексе, строительство которого не так давно завершилось. Это — центр с огромным плавательным бассейном, многофункциональными тренировочными залами, залами для борьбы и бокса, помещениями для занятий хореографией и художественной гимнастикой.