Элиста развивает уличную дипломатию

Экономика >> 06.07.2016
Элиста развивает уличную дипломатию
С целью укрепления контактов власти Элисты активно пользуются уличной дипломатией, называя местные улицы в честь городов-побратимов. Этим здесь надеются привлечь потенциальных инвесторов.

На данный момент элистинские власти подписали соглашение с шестью городами. Соглашение есть с Улан-Батором – столицей Монголии, с Лхасом — административным центром Тибетской автономии Китая, со столицей Непала — городом Катманду, с Актау — областным центром Казахстана. Этот список можно продолжить столицами «буддийских» республик России — Улан-Удэ (Бурятия) и Кызыл (Тыва).

В мэрии Элисты отмечают, что, кроме этого, у столицы Республики Калмыкия есть соглашение о сотрудничестве с властями ещё 11 городов. По словам чиновников, для развития взаимоотношений используются всевозможные площадки. К тому же, Элиста входит в состав Союза городов России и в Международную ассамблею крупных городов и столиц. Эти два объединения помогают наладить контакты. В Элисте, конечно же, рассчитывают, что эти связи заинтересуют потенциальных инвесторов, а также будут способствовать осуществлению перспективных проектов, в том числе экономических.

Принятие депутатами Элистинского горсобрания решения по поводу присвоения новым улицам названий городов-партнёров объясняется расширением с побратимами взаимовыгодного сотрудничества. По словам Вячеслава Намруева, главы Элисты, сейчас в калмыцкой столице есть и улица Непальская, и Бурятская, и Псковская. Есть в Элисте также Тувинская улица, Монгольская и Улан-Баторская.

Как считают политологи, подобные инициативы имеют чисто практическое значение. Это, по их словам, будет хорошим поводом для привлечения внимания руководства городов, в честь которых называют улицы и площади или, к примеру, парки. Нередко это упрощает ведение переговоров с бизнесменами из других городов по поводу их содействия в вопросах благоустройства отдельных территорий муниципалитета, если там есть улица, которая названа в честь того или иного города.