Рынок продаж автомобилей в Ростовской области просел на 2%

Экономика >> 25.07.2016
Рынок продаж автомобилей в Ростовской области просел на 2%
В России за последние лет 10 на 50% выросло количество легковых авто. Однако в настоящий момент темпы роста падают. Но если в минувшем году эксперты утверждали, что через пару лет российский автопарк будет лидировать в Европе, то при тенденции, которая наблюдается сегодня, сроки эти сдвигаются. Так, за первое полугодие этого года произошло 14%-ное сокращение продаж новых легковых автомобилей. Специалисты утверждают, что на следующий год без господдержки продажи машин сократятся и того больше.

В Ростове, в этом плане, — без существенных перемен. И резкого обвала авторынка здесь не наблюдается. По данным «Автостата», Ростовская область входит в ТОП-10 регионов страны по объёму новых легковых авто. За пять первых месяцев 2016 года региону удалось реализовать больше 12,6 тысяч машин, что оказалось меньше прошлогодних показателей только на 0,6%.

По информации, предоставленной аналитиками, итогом пяти первых месяцев нынешнего года стало то, что донской рынок просел на 2%, а российский — и того больше (на 3%). В рост пошёл лишь кубанский рынок (на 4%). В целом же, что касается Ростовской области, то ситуация здесь оценивается как стабильная. При этом наблюдается рост доли региона в общероссийских продажах, в частности, с 2,5% она выросла до 2,7%.

Компания Toyota на сегодняшний день продала в Ростове столько же автомобилей, сколько и в 2015. А Mercedes-benz, например, показывает, пусть и небольшой, но всё же рост продаж. И у Lexus дела с продажами в Ростове тоже идут неплохо. Более того, для Lexus, благодаря выпуску новых моделей, — это лучший в истории год. В компании отмечают, что фантастического роста они не ожидают, но если пойдёт так и дальше, то к концу года они, по продажам, выйдут на запланированные цифры. Здесь всё тоже очень зависит от курсов валют, но сейчас никаких скачков нет, и поэтому резкого падения продаж не предвидится.