Для Ростова разработают инвестиционный паспорт

Экономика >> 30.07.2016
Для Ростова разработают инвестиционный паспорт
В Ростове прошло заседание коллегии горадминистрации, на котором подытожили социально-экономические показатели за прошедшее полугодие. По словам Сергея Кузнецова, замглавы администрации Ростова, по большинству из них сохранена положительная динамика.

Кузнецов отметил увеличение темпов производства электрооборудования, а также продукции целлюлозно-бумажной, текстильной и швейной промышленности. Что касается индекса промпроизводства, который характеризует рост объёма готовой продукции, то он составляет 117,5%.

Показатель товарооборота на душу населения достигает 175,9 тысяч рублей. Безработица осталась на уровне 0,5%, а среднемесячная зарплата равна 29,9 тысячам рублей, что на 7,5% выше прошлогодней. Введено в эксплуатацию около 572,8 тысяч кв. метров жилья.

Однако приоритетом в работе городской власти по-прежнему остаётся вопрос создания благоприятных условий для бизнеса.

Объём инвестиций в экономику города, по предварительным данным, превысил уровень 2015-го года на 4,8%, составив 10,6 млрд рублей. В отчётном периоде перечень инвестпроектов Ростова увеличился на 14. И потому на сегодняшний день у города уже 150 проектов на 315,5 млрд.

А несколько ближайших месяцев уйдёт на создание нового инвестиционного паспорта Ростова, целью которого, как подчеркнул Кузнецов, является распространение информации, касающейся инвестиционного климата города, а также повышение его инвестпривлекательности. В документе будет дан перечень инновационных предприятий Ростова и объектов инфраструктуры. Туда войдёт и анализ научно-образовательной деятельности, включая работу ведущих ростовских вузов.

Сергей Горбань акцентирует внимание на необходимости оказания всесторонней поддержки малому бизнесу. В этом году предпринимателям предоставят субсидии. Определённые наработки, по словам мэра, уже есть, и городские власти планируют придерживаться своего курса.