Почему волгоградцы уезжают из региона

Экономика >> 31.07.2016
Почему волгоградцы уезжают из региона
Отчёт по сегодняшнему экономическому состоянию Волгоградской области, который обнародовал Волгоградстат, свидетельствует о том, что картина с экономикой региона складывается далеко не радужная, что позволяет усомниться в том, что область активно «движется вперёд».

Отчёт Волгоградстат подготовил на 1 июля. В документе сказано, что показатель численности постоянно проживающего в области населения составил около 2540 тысяч человек, что меньше на 5,6 тысяч, чем на начало года. Это случилось по двум причинам: потому, что число уехавших из Волгоградского региона превысило число въехавших сюда (на 2172 человека), и потому, что смертность в регионе превысила рождаемость (на 3462 человека). В числе главных причин смертности волгоградцев назван рост смертей от случайной алкогольной интоксикации (119%), а также от новообразований (107,5%). Причём оба этих фактора пугают одинаково.

Мотивация волгоградцев, решивших уехать из своего региона, вполне объяснима. Достаточно взглянуть на основные показатели по экономическому развитию области. Так, к примеру, розничный товарооборот за июнь текущего года составил 28,8 млрд рублей, то есть лишь 94,6% сопоставимых цен июня 2015-го. А за первое полугодие он составил 94,2% к аналогичному прошлогоднему периоду, или 166,6 млрд. И это свидетельствует о снижении покупательной способности волгоградцев.

Более того, волгоградцы всё чаще стали экономить на питании. Так, с января по июнь текущего года жителям области продано не только продуктов, но и напитков, и табачных изделий всего-то на 84,9 млрд, что составляет лишь 92,1% первого полугодия 2015-го года, причём сельхозпродукты дорожают в Волгоградской области быстрее всего. Чуть больше (96,6% — на 81,7 млрд рублей) продано товаров непродовольственной группы.

Индекс потребцен в июне нынешнего года к декабрю прошлого составил по области 103,1%, в частности, продтоваров — 102,2%, промтоваров — 104,1% и 102,8% — услуг.