Адыгея лидирует сразу по трём показателям социально-экономического развития

Экономика >> 01.08.2016
Адыгея лидирует сразу по трём показателям социально-экономического развития
В ЮФО подытожили показатели социально-экономического развития за первую половину 2016 года. Республика Адыгея стоит на первом месте по трём показателям из имеющихся девяти.

Индекс промпроизводства за анализируемый период составляет 111,3% от аналогичного показателя прошлого года. По этому показателю Адыгея уступила место только Ростовской области, которая вышла на этот раз в лидеры ЮФО.

Однако первое место в ЮФО занимает Адыгея по объёму завершённого строительства. В Республике, в частности, введено 82 тысяч кв. м жилья, хотя это и на 47,9% оказалось меньше прошлого года. Ввод в эксплуатацию жилья за счёт населения и за счёт кредитных средств составил 54,2 тысячи кв. метров, что больше соответствующего периода 2015-го года на 47,3%.

Опять-таки первое место в рейтинге ЮФО региону досталось за розничный товарооборот. Так, за первое полугодие он в фактических ценах достиг 37228,7 млн рублей, а в товарной массе он на 2,6% больше соответствующего периода минувшего года.

И хотя по показателю роста денежных доходов Адыгея стоит на втором месте, это отнюдь не помешало лидировать ей по потребительским расходам на душу населения. Однако за анализируемый период реальные доходы адыгейцев упали на 3,7%.

Что касается сельского хозяйства, то объём производства продукции здесь в фактических ценах составил 4768,9 млн рублей, на 13,2% снизившись в сопоставимых ценах по сравнению с первым полугодием предыдущего года. По темпу роста объёмов производства основных сельхозпродуктов, места распределились следующим образом: по мясу она занимает шестое, по молоку — второе, а по яйцам — пятое место среди регионов округа.

Республика, по индексу сельхозпроизводства, стоит на шестом месте рейтинга. Но в то же время Адыгея надеется собрать такой урожай, который побьёт её же собственные рекорды за всю историю существования региона, что, несомненно, должно повлиять на место Республики в следующем рейтинге, который будет составлен по ЮФО.