Покупка квартиры в новостройке: как избежать обмана?

Экономика >> 31.08.2016
Покупка квартиры в новостройке: как избежать обмана?

Приобретение недвижимости – всегда большой шаг, который требует предварительной подготовки. Если вы решили купить квартиру в строящемся доме или новостройке, например, в ЖК Хорошевский, нужно подойти к этому серьезно. На рынке жилья действует большое количество мошенников, поэтому следует предпринимать меры, что обезопасят от них. Есть несколько рекомендаций, следование которым поможет этому.

Основная информация

Помещение можно приобрести на этапе строительства или после того, как его уже сдадут в эксплуатацию. На стадии котлована стоимость покупки наименьшая. Однако вместе с этим высоки и риски. Потому что, из-за разных обстоятельств, процесс стройки может быть приостановлен или заморожен на неопределенное время.

Перед заключением договора в новостройке, будь то ЖК Арт или другой жилищный комплекс, необходимо убедиться в том, что дом был принят Государственной комиссией.

Самые распространенные мошеннические схемы на сегодняшний день – долгострой, заключение дополнительных соглашений и договоры с обязательствами приобретения добавочных услуг. Если дом переводится в ранг долгостроя, заплаченные деньги организации используют для различных финансовых операций, а после какого-то срока требуют с дольщиков доплату из-за подорожания стройматериалов. Если клиент не хочет ставить подпись под дополнительным соглашением, в котором утверждается корректировка цены, фирма может пригрозить расторгнуть основной договор. Еще один вариант – включение добавочных услуг по завышенной стоимости (страхования, передачи прав на оформление документов и др.).

Чтобы не нарваться на недобросовестного застройщика, надо собрать о нем информацию, проверить его предыдущие объекты (не было ли срывов сроков), стаж работы и репутацию.