Владимир Путин ответил на жалобу кандидата в Госдуму от Астраханской области

Экономика >> 07.09.2016
Владимир Путин ответил на жалобу кандидата в Госдуму от Астраханской области
Президент России Владимир Путин сказал, что посмотрит, чем можно помочь Астрахани, но подчеркнул при этом, что подобные вопросы следует рассматривать по каждому региону конкретно, оперируя цифрами.

Комментируя поступившую от кандидата в Госдуму от Астраханской области жалобу, касающуюся перераспределения средств среди регионов страны, Президент заявил, что бюджетное обеспечение всех субъектов Федерации должно оставаться одинаковым, чтобы у граждан были равные социальные блага, в каком бы из регионов страны они не проживали.

Глава государства подчеркнул, что государство, работая в интересах целой страны, должно выравнять бюджетную обеспеченность так, чтобы гражданин, где бы в России он ни родился, где бы он в дальнейшем ни проживал, понимал, что живёт он в одном экономическом пространстве и положенные ему социальные блага получает в соответствии с единым стандартом.

Владимир Путин объяснил, что этого добиться можно только лишь перераспределением ресурсов, которые берут у регионов-доноров для того, чтобы поддержать другие территории, в этом нуждающиеся. И никак иначе. Более того, это применимо, по словам Президента, не только к субъектам РФ, но даже и к отраслям экономики.

Глава государства, помимо этого, обратил внимание на то, как изменилась Астрахань. Он сказал, что в последнее время город просто преобразился так, что "любо-дорого посмотреть". По словам Президента, когда он раньше туда приезжал, то сделал вывод, что Астрахань нуждается в кардинальных переменах, потому что она, по словам Путина, была в таком состоянии, что "без слёз смотреть" на это "было невозможно".

А настоящее время, как подчеркнул Президент, поменялась экономика всего региона, доходы возросли, федеральный центр тоже помогает. И констатировал, что работой губернатора доволен.