Электровелосипеды – транспорт будущего

Экономика >> 10.09.2016
Электровелосипеды – транспорт будущего

С ухудшением экологической ситуации в мире многие пересаживаются с авто на более безвредные виды транспорта – велосипеды. В Европе их давно уже облюбовали как простые жители мегаполисов, так и высокопоставленные чиновники. К слову, сегодня необязательно покупать обычную модель, ведь можно приобрести электровелосипед, т. е. велосипед с электрическим мотором.

Пик популярности электровелосипедов пришелся на начало 2000-х, а первые модели такого транспорта были выпущены еще в 90-х. Сегодня созданием подобного транспорта занимаются многие крупные велопроизводители мира. Внешне электрические модели походят на обычные велосипеды, но весят они больше, что иногда доставляет их владельцам дополнительные хлопоты. В остальном же электровелосипеды можно назвать настоящим транспортом будущего. Они решают множество проблем, которые касаются энергоресурсов, экологии и транспортного обеспечения городов.

Преимущества электровелосипедов

Основной плюс электровелосипедов – простота в обращении. Ведь при их эксплуатации нет необходимости постоянно крутить педали, а значит, такой вид транспорта идеален для использования пожилыми и неподготовленными люди. Время и расстояние, которое транспорт способен преодолеть на аккумуляторе, отличается в зависимости от конкретной модели, погодных условий (в сильную жару или холод батарея разряжается по-разному) и качества дорожного покрытия. При желании на нем можно ездить и как на обычном велосипеде, отключив мотор. А заряжаются электровелосипеды от обычной бытовой сети. Но самое главное, что такой вид транспорта безопасен для окружающей среды, полезен для здоровья пользователей, компактен и маневрен, благодаря чему проблема городских пробок автоматически отпадает.