Александр Жилкин: Ощущения растерянности в астраханской экономике нет

Экономика >> 16.09.2016
Александр Жилкин: Ощущения растерянности в астраханской экономике нет
На днях в Астрахани прошло очередное заседание Экспертного совета, возглавляет который губернатор региона Александр Жилкин. Перед этим Советом стоит задача: разработать новую стратегию экономического развития Астраханской области.

По словам Жилкина, сказанным им на этом заседании, «ощущения растерянности в астраханской экономике нет». На первом Совете было решено направить по сёлам «Бизнес-неотложку» с целью пробудить коммерческую жилку у местных жителей. Губернатор отметил, что, хотя и удалось сохранить все достигнутые результаты, но экономическая и политическая реальность диктует свои условия.

Александр Жилкин в то же время подчеркнул, что реализовывает проект тот, кто хочет его реализовать. И привёл в пример завод, который производит в регионе томатную пасту. Это предприятие уже выпустило 200 тонн продукции.

Говорили на встрече и о развитии инновационного бизнеса. Задачей этого направления работы является создание к 2020 году 5 компаний, лидирующих в технологическом предпринимательстве, ежегодный оборот которых должен быть не меньше 100 млн рублей. Иными словами, в Астраханской области появится инвестиционный кластер, который станет средой «для выращивания талантов». Только таким путём могут быть достигнуты запланированные показатели.

К 2020 году, помимо этого, на базе ОЭЗ «Лотос» должно быть создано 40 промпредприятий.

Относительно взаимодействия между предпринимателями, то, по мнению членов Совета, в регионе нет такой интернет-площадки, которая бы помогла бизнесу в общении и в поиске партнёров, а также в получении нужных консультаций. Жилкин поручил, чтобы проблема эта была решена в короткий срок, добавив при этом, что к следующему заседанию все озвученные предложения должны быть систематизированы.