Астрахань готова поделиться своими наработками с другими городами

Экономика >> 23.10.2016
Астрахань готова поделиться своими наработками с другими городами
В Астрахани состоялся I-й международный инвестфорум «Южный диалог». В его рамках прошли сессии, семинары, выездные совещания, в которых принимали участие эксперты, в том числе и зарубежные. Всего на форуме было представлено 40 городов 6 стран.

Инициатором проведения в Астрахани «Южного диалога» были городские власти, которых поддержала область. Основной целью этого мероприятия был обмен результативными проектами, которые касаются устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов. Деловую часть форума разбили на кластеры. Темы были сгруппированы по энергоменеджменту, по социальному предпринимательству, по ТОСам и по участию молодёжи в местном самоуправлении и в развитии города.

В своей приветственной речи губернатор региона Александр Жилкин сказал, что Астраханская область стала одной из первых в России, где органы местного самоуправления заработали по специально внедрённому стандарту, который соответствовал региональным инвестстандартам. И многие из передовых практик, по словам Жилкина, уже применяются в Астрахани, и она хочет ими поделиться с другими регионами. Тем более, что город этот неоднократно становился образцом для остальных по применению передового опыта и проектов устойчивого социального и экономического развития муниципалитетов.

С 2014 года в Астрахани идёт реализация проектов, связанных с реформами в коммунальной сфере. И в этом, как подчеркнул глава горадминистрации Астрахани Олег Полумордвинов, есть определённые успехи. Уже сегодня, по его словам, астраханский опыт в вопросах модернизации системы уличного освещения растиражирован другим городам. Астрахань и впредь готова делиться своими наработками и брать на вооружение новые методы, которые будут способствовать дальнейшему её устойчивому развитию.