В Ростове отказались от строительства канатной дороги

Экономика >> 10.11.2016
В Ростове отказались от строительства канатной дороги
О канатной дороге через реку Дон в Ростове можно позабыть — проект исключён из перечня инвестпроектов города. И добираться горожанам на Левбердон придётся, как и прежде. Как объяснили гордепартаменте экономики, если приостанавливают реализацию какого-то проекта, то его из списка можно исключить.

Но ещё в прошлом году о строительстве канатной дороге, практически как о свершившемся факте, говорил мэр города Сергей Горбань. Более того, инвестором согласился выступить Иван Саввиди — крупный ростовский бизнесмен и владелец «Агрокома». Решение построить здесь канатную дорогу, как говорил Горбань, Саввиди объяснял желанием сделать что-то для города.

По словам Сергея Горбаня, вопрос о канатной дороге — решённый. Осталось лишь, как говорил мэр, определиться, откуда её запустить.

Тему «канатки» через Дон поднимали неоднократно. Изначально такое перемещение рассматривалось как альтернативный вариант транспорта, который способен за короткое время доставить всех тех, кто работает в левобережной промзоне, с правого берега.

Когда же узнали, что Ростов будет принимать Чемпионат, говорили, что канатная дорога будет для отдыхающих. Об этом шёл разговор в 2012 году, но инвестор тогда не назывался. Потом всё утихло.

Возвратились к обсуждению этой темы в 2014 году. И даже провели опрос ростовчан, какой маршрут они хотят. Большинство из них высказалось, чтобы воздушная дорога связала Театральную площадь с Левбердоном, «МегаМагом» и Батайском.

Но, как выяснилось позже, денег на строительство полноценной канатной дороги нет. Средств хватало только на «Троллей» — аттракцион для экстремалов. Тросовую переправу через Дон презентовали весной 2014 года. Полноценная канатная дорога заменялась аттракционом, который соединял берега Дона. Переправа должна была быть длиной 570 м, а высотный перепад составлял 40 м. Стоимость проекта называлась тогда — 2,8 млн рублей. А в мэрии заявляли, что инвестор уже оформляет документы на землю. Но так эту идею и не реализовали.

Год спустя о строительстве канатной дороги вновь заговорили. Но дальше разговоров дело не пошло.