Иран заинтересован в поставках астраханского мяса

Экономика >> 10.11.2016
Иран заинтересован в поставках астраханского мяса
Об этом, в частности, заявил Мохаммад Карбалаи — гендиректор крупнейшего в Иране холдинга «ЭТКА». Эта компания в настоящий момент закупает ежегодно по 20-30 тысяч тонн мяса в разных странах. Руководство компании рассматривает возможность поставок такого объёма из Астрахани. Эта цифра может быть и больше, поскольку иранцы думают об увеличении рынка. Это сообщил Карбалаи после того, как встретился с губернатором Александром Жилкиным.

Как сказал Жилкин, в течение десяти последних лет Астраханская область активно развивает связи с Ираном — страной, которая является для региона стратегическим партнёром. Губернатор подчеркнул, что Астраханская область готова к тесному сотрудничеству, что выражается в сопровождении всех проектов и в создании здесь комфортных условий для бизнеса.

Иранская компания «ЭТКА», по имеющимся данным, является крупнейшим дистрибьютором регионального и международного значения. Более того, она вошла в ТОП-50 ведущих компаний Ирана и лидирует среди многопрофильных компаний этой страны. На протяжении 60 лет она работает в разных сферах. Так, например, у неё есть собственная торговая сеть и распределительные центры. Компания занимается сельским хозяйством, животноводством, торговлей, строительством, инвестициями.

По информации астраханского Минсельхоза, годовое производство баранины составляет в регионе 10 тысяч тонн, 3,5 тысячи из которых покрывают потребность самой области. Остальная часть вывозится. С говядиной — похожая ситуация: из 20 тысяч тонн область оставляет себе 15 тысяч, а около 5 тысяч тонн — экспортирует.