Матрасный рынок России признан самой успешной областью розничной торговли

Экономика >> 15.11.2016
Матрасный рынок России признан  самой успешной областью розничной  торговли
Как это не странно звучит, но наряду с мобильной электроникой, бытовой техникой и модной одеждой в России в этом году лучше всего продаются матрасы. Именно эта спальная принадлежность заняла верхние позиции рейтинга отечественного ритейла. При этом основой объём реализации пришёлся на интернет-магазины, сумевшие опередить традиционный сектор розницы по всем знаковым параметрам.

Известные матрасные фабрики России были готовы к кризису уже в 2012 году, заключив долгосрочные договора с отечественными поставщиками и реорганизовав производство с учётом опыта зарубежных коллег. Поэтому грянувшие экономические перемены не особо повлияли на производство и сбыт, позволяя удерживать цены на готовую продукцию в оптимальном диапазоне. Достаточно дорогие импортные матрасы из Западной Европы неизбежно отошли на второй план, что позволило российским компаниям прочно утвердиться на этом рынке.

Все крупные отечественные производители поспешили воспользоваться повышенным спросом, выпустив новые коллекции пружинных и беспружинных матрасов. Многие топовые модели этого сезона впитали в себя многочисленные преимущества высоких технологий и прогрессивных материалов, предложив покупателю внушительный набор пользовательских достоинств. Признанными лидерами продаж стали двухсторонние матрасы с независимыми пружинами и наполнителем из латекса и кокосовой койры. Средняя цена на такие изделия осенью 2016 года составила 19 000 рублей, за которые можно было стать обладателем безупречного матраса известной торговой марки, поставляемого с официальной гарантией продавца.

В настоящее время этот сегмент перенасыщен различными предложениями, что заставляет продавцов постоянно изыскивать новые методы борьбы за покупателя. Самой действенной «приманкой» остаются большие скидки, размер которых может достигать 50-60% и выше. Настоящий шквал дисконтов фиксируется в удалённой торговле, где наблюдается бескомпромиссная жёсткая конкуренция. Такие соревнования идут на руку конечному потребителю, который может, сидя за компьютером, выбирать самое щедрое ценовое предложение.

Большинство производителей матрасов сегодня успешно расширяют ассортимент продукции, запуская линии по изготовлению корпусной мебели и других спальных принадлежностей. Расширение ассортимента позволяет покупателю заказать всё необходимое в одном интернет-магазине, пользуясь скидками и другими льготами.

Статья основана на данных компании Матрац.ру