Современный вебинар: суть и этапы подготовки

Экономика >> 25.03.2017
Современный вебинар: суть и этапы подготовки
Нынешние условия требуют новых подходов в организации взаимодействия обучающих лекторов и заинтересованной аудитории. Одной из самых удачных современных форм справедливо считается проведение вебинаров в комфортном онлайн-режиме. Сегодня можно с легкостью подготовить и успешно провести качественный вебинар. Более того, он становится источником хорошего заработка. Докладчику необходимо подготовить презентацию и наглядные материалы и осуществить несложные технические приготовления.

Для кого актуальны вебинары?


Данный эффективный инструмент дистанционного обучения актуален:
  • для современных компаний. Дабы иметь конкурентное преимущество, солидные компании должны постоянно повышать профессиональные навыки своих сотрудников и улучшать внутреннее корпоративное взаимодействие. Вебинар оптимально подходит для этого;
  • для авторов инфокурсов и коучей. Идеальный вариант взаимодействия с аудиторией без финансовых и организационных затрат на аренду конференц-залов;
  • для тех лиц, которые напрямую заинтересованы в получении новых знаний и приобретении практических навыков в иных областях приложения своих сил.

Организация вебинара: критерии выбора платформы


Отвечая на вопрос о том, как организовать вебинар, следует в первую очередь выбрать платформу для его проведения. Главными критериями оптимального выбора должны считаться:
  • удобство. Ни веб-лектор, ни слушатели не должны испытывать проблем с функционалом платформы. Удобный и максимально простой интерфейс будет оптимален на начальном уровне;
  • стабильность. Важно, чтобы вебинар платформа надежно работала и в ходе мероприятия не возникало технических сложностей;
  • масштабируемость. Необходимо иметь общие представления о количестве потенциальной аудитории и выбрать ту платформу, которая сможет обеспечить присутствие потенциально возможного числа слушателей.

Подготовка к мероприятию


Профессиональный подход предусматривает определенную подготовку к обучающему вебинару. Необходимо:
  • составить четкий план;
  • собрать необходимый материал;
  • создать контент;
  • подготовить демонстрационные слайды.

Реклама


Важнейшая часть успешного проведения обучающего мероприятия. Потенциальные слушатели должны элементарно знать о вашем вебинаре. Сегодня существует множество рекламных каналов, которые привлекут внимание к вебинару. Наиболее эффективными считаются:
  • электронные рассылки у авторов солидных э-мейл баз подписчиков;
  • тематические посты в социальных сетях;
  • информационные баннеры на посещаемых сайтах и прочее.

Бесплатный или платный?


Каждый может провести как бесплатный вебинар, так и платное обучающее занятие. Следует понимать, что платные вебинары сразу приносят доход лектору и привлекают более заинтересованную публику. Но она критичнее воспринимает все происходящее и требует качественного контента и отсутствия технических проблем. Если мероприятие бесплатное, то аудитория более лояльна. Это не означает, что вебинар не принесет доход. Лектор может построить программу так, что сначала будет дан ценный бесплатный контент, а в конце вебинара - грамотно представлено предложение платного продукта. Но оно должно обязательно решать актуальные проблемы аудитории.