Ливнёвка в центре Ростова обойдётся в 5,5 млрд рублей

Экономика >> 23.08.2017
Ливнёвка в центре Ростова обойдётся в 5,5 млрд рублей
Система ливневой канализации Ростова будет кардинально обновлена. Учитывая рельеф и существующую сеть дождевой канализации, всю территорию городской застройки, которая есть и которая предполагается в будущем, разделили на 35 водосборных участков. Реконструкцию начнут с ливнёвки, которая располагается в квадрате: ул.Текучёва – Театральный проспект – проспект Сиверса – Береговая.

Необходимо вначале разработать проектно-сметную документацию ливнёвки и очистных сооружений на данной территории. И это обойдётся примерно в более чем 220 млн рублей. Подсчитана и общая стоимость работ. Ориентировочно она составит 5,5 млрд рублей.

Проектирование и строительство будут поэтапными. Изначально займутся стволовыми ветками ливневых стоков по проспектам Будённовский и Богатяновский Спуск, а также по Береговой. То же самое будет сделано и по остальным районам города.

Диаметр новых труб будет 0,4-2,5 м. Ливневая канализация в этом бассейне проложена на 43,85 км, и около 27 км труб — новые.

Проблему эксперты видят в точечной застройке, когда застройщик, экономии ради, не обустраивает территорию ливнёвками и очистными системами. А системы водоотвода, которые в городе есть, не рассчитаны на то, что по ним будут поступать дополнительные сбросы, и потому, когда выпадают осадки, получается подтопление.

Неудовлетворительное состояние у системы водоотвода и у канализационной насосной станции на Болгарстрое. Там тоже нужно приводить в порядок и оборудование, и трубопроводы.

В дождливую погоду Ростов постоянно подтапливает, потому проблема с реконструкцией ливнёвок выходит на первый план.