После обновления открыты главные ворота юга России

Экономика >> 24.09.2017
После обновления открыты главные ворота юга России
В Ростове произошло событие поистине историческое: после реконструкции здесь открыт Ворошиловский мост. Переправу, которая воспринимается не иначе, как символ города, строители сдали раньше, чем это было запланировано. Их, кроме губернатора Василия Голубева, лично поблагодарил министр транспорта России. Кстати, Максим Соколов обновлённый мост назвал самым лучшим подарком к ЧМ-2018.

Когда-то, а дело было в 1965-м, ростовчан тоже впечатлил размах стройки. На тот момент это было верхом инженерии. В первый раз в мировой практике именно здесь была применена технология склеивания тяжёлых бетонных блоков клеем «Бустилат», а не соединение их сваркой или с помощью болтов.

Изящный и какой-то воздушный, мост в тоже время был чрезвычайно прочным. Это достигалось благодаря натянутым внутри него стальным тросам, которые могли удержать всю эту сложную конструкцию. Впоследствии оказалось, что это и было одним из самых слабых его мест. Постепенно стали происходить отрывы в желобах канатов. Это привело к прогибу консоли.

Увеличилась и нагрузка. Рассчитанный на 19 тысяч машин в сутки, Ворошиловский мост в начале этого века вынужден был выдерживать вес до 50 тысяч автомобилей. При очередном плановом осмотре, а было это в 2007 году, увидели трещину. И именно это формально стало поводом для того, чтобы закрыть движение. А это давно надо было сделать, поскольку деформацию было явно видно. Укрепив арматуру, в этом же году движение по мосту открывают, но вводят массу ограничений. Однако поверхностный ремонт оказался недостаточным, мост деформировался, да так, что центральная его часть прогнулась больше чем на 60 см. И вот в 2014 году старый Ворошиловский мост закрывают окончательно.