Калмыкия на втором месте в рейтинге по реализации жилищных программ

Экономика >> 21.06.2014
Калмыкия на втором месте в рейтинге по реализации жилищных программ
Согласно данных всероссийского рейтинга по обеспечению населения региона комфортным и доступным жильем, Калмыкия заняла вторую позицию. Требования развития жилищного сектора были установлены указом президента России в мае 2012 года. Итоги его выполнения подведены компанией "Медиалогия", в состав которой входит 17 800 информационных источников: радио, журналов, каналов ТВ и интернет-ресурсов.

Согласно отчетных документов, с 2010 по 2013 год темпы строительства в республике превысили отметку в 112 процентов. Подтверждающие статистику акты были представлены на специально посвященной вопросу решения жилищных проблем граждан встрече в Администрации президента. Докладчиком выступил Алексей Орлов, глава Калмыкии. Он сообщил, что ежегодный объем строительных работ в жилищном секторе составляет 108 тыс. кв.м. За три года действия программы было отмечено увеличение в 1,3 раза.

По замечанию экспертов, РК не выполнены условия федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. За 2013 год был построен всего один дом на улице Калачинской в г.Элисте. Государственной комиссией были отмечены недостатки в производстве работ. Кроме того, отмечается, что возведение объекта инфраструктуры было произведено за счет средств крупного предпринимателя Давида Якобашвили. Он пополнил республиканскую казну на 2,4 млрд. руб. Финансирование было предоставлено по просьбе бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Первое место в рейтинге исполнения майских указов президента 2012 года заняла Нижегородская область. На третьей позиции – Республика Адыгея.