Астрахань готова принять Форум сотрудничества России и Казахстана в 2019 году

Экономика >> 11.11.2017
Астрахань готова принять Форум сотрудничества России и Казахстана в 2019 году
По словам астраханского губернатора, с Казахстаном Астраханская область подписала уже больше 40 соглашений в самых разных отраслях.

В будущем году местом проведения Форума станет Казахстан, а в 2019 году власти Астраханской области надеются, что мероприятие это пройдёт у них.

Александр Жилкин отметил, что у Астраханской области с Казахстаном на 40% увеличился товарооборот, идёт развитие и гуманитарного направления. Так, по данным главы региона, ежегодно к ним приезжает всё больше казахстанских студентов, которые хотят обучаться в астраханских учебных заведениях. Жилкин добавил, что в сфере образования Астрахань тесно взаимодействует с Казахстаном как по линии Ассоциации, куда входят вузы прикаспийских государств, так и по отдельно взятым соглашениям. Жилкин рассказал, что в этом году, например, из Казахстана на учёбу приехали 2,5 тысяч студентов.

Губернатор считает, что Астрахань также может быть полезна Казахстану в плане развития судоходных компаний. Более того, уже налажены контакты с учебными заведениями Республики Казахстан для подготовки специалистов нефтегазовой сферы.

Развивает Астраханская область, помимо этого, внешнеэкономические связи, и сотрудничество с приграничными территориями Казахстана — одно из главных направлений такого развития. Сотрудничество происходит в области машино- и судостроения, в строительной индустрии, в торговле, а также в сельскохозяйственной сфере. Больше того, в Астраханской области работает около полусотни предприятий, в уставном фонде которых участвует казахстанский капитал.