Программа доступного жилья для Волгоградской области

Экономика >> 24.06.2014
Программа доступного жилья для Волгоградской области
В 45-ти субъектах Российской Федерации работает программа «Жилье для российской семьи». Волгоградская область также включена в ее реализацию. К июлю 2017 года около 900 тысяч кв. метров жилплощади эконом-класса будет построено в регионе. В данном жилье будет сделана социальная отделка. А стоимость метра квадратного будет в пределах 30-ти тысяч рублей.

Министр строительства Волгоградской области Валентина Гречина отметила важность проекта федеральной значимости «Жилье для российской семьи» не только для строительства области, но и жителей региона.

Валентина Гречина считает, данная программа даст толчок строительству жилья в регионе.

На сегодняшний день, по словам Валентины Гречиной, цена квартиры экономического класса в новых домах примерно от 34-х тыс. рублей за метр квадратный, причем без отделочных работ. Стоимость жилплощади по программе ниже, что расширяет возможности семей с невысоким заработком купить хорошее жилье полностью готовое для переезда.

Право на приобретение доступного жилья будут иметь определенные категории семей. Данные права устанавливает отдельный документ регионального уровня.

На сегодня, заявленная площадь под застройку составляет около 900 тыс. кв. метров.

Готовы участвовать в этом масштабном проекте несколько застройщиков. Они будут допущены к тендеру только в случае соответствия предъявляемым требованиям. Но окончательный список компаний, приступающих к работе, еще не утвержден.

На сегодняшний день ведется работа по принятию всех необходимых постановлений рекомендованных Министерством строительства РФ.