Власти Ростовской области работают над привлечением инвестиций

Экономика >> 25.06.2014
Власти Ростовской области работают над привлечением инвестиций
Начал свою работу портал INVEST IN RUSSIA. Он создан по инициативе Российского фонда прямых инвестиций, с целью привлечения инвесторов из-за рубежа. На нем состоялась презентация десяти регионов РФ, наиболее интересных для иностранных инвесторов. Среди них Ростовская область.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев говорит о выросшем на 83% в 2013 году прямом инвестировании в российскую экономику по сравнению с 2012 годом. В денежном исчислении это составило 94 миллиарда долларов США. Таким образом, наше государство занимает в мировом рейтинге третье место. На первом и втором, США и Китай соответственно.

Выгодное географическое положение, экономика, индустриальные парки, человеческий капитал Ростовской области, условия подключения к инженерным сетям, льготы и преференции инвесторам. Все эти положительные факторы изложены в визитной карточке региона для потенциальных инвесторов.

По словам, генерального директора донского АИР, регион положительно реагирует на инвестиции российских и зарубежных компаний. И не отдает приоритетов кому-либо. Фокус выставляется именно на зарубежных инвесторов в тех отраслях, в которых они занимают первые позиции на мировом уровне. Первостепенную задачу Игорь Бураков видит в необходимости заинтересовать крупнейшие компании в разных направлениях экономики вкладывать средства в региональные отрасли. Если удастся привлечь эти компании, то получим мощные, современные предприятия.

За время работы агентства, 5,2 миллиарда долларов в виде денежных инвестиций было вложено в экономическое развитие нашего региона. При этом процент иностранных вложений составил 70% от общей суммы. Бураков также сообщил о договоренностях к сотрудничеству с компаниями Nestle и Philips в области здравоохранения и частных клиник.

По предварительным расчетам, как сообщают власти региона, в нынешнем году планируется повысить инвестиционный капитал на 15 миллиардов рублей по сравнению с прошлым.