Почему ростовчане стали отказываться от сладкого?

Экономика >> 17.04.2018
Почему ростовчане стали отказываться от сладкого?
Об этом свидетельствует объём оптовых продаж кондитерских изделий, который снизился в Ростовской области в прошлом году, если сравнивать с позапрошлым, вдвое.

Эксперты основной причиной падения спроса на сладости считают всё-таки рост цен. В Центре, специалисты которого занимаются исследованиями кондитерского рынка, говорят, что цены на кондитерские изделия увеличиваются не первый год, и подорожание это — весьма существенное. Например, в Ростовской области килограмм зефира стоил в 2014 году 182 рубля, а в сейчас за него нужно отдать 265, то есть процентов на 30 он подорожал. По шоколадным конфетам — то же самое. За те конфеты, килограмм которых стоил 447 рублей, теперь надо отдать 587 рублей. Чистый шоколад подорожал в 1,5 раза, торты — на треть. И тем не менее, каким бы ни было подорожание, оно не мешает жителям ЮФО оставаться сладкоежками: округ входит в тройку лидеров по суммам, которые люди тратят на лакомства. В расчёте на одного человека в год выходит по 6830 рублей.

Если говорить о самых дорогих кондитерских изделиях, то ими были и остаются шоколадные, но они — и одни из наиболее популярных, потому что больше всего трат в структуре расходов приходится именно на них. Те фабрики, которые выпускают мучные кондитерские изделия, тоже не в накладе, но заниматься шоколадом, получается, выгоднее всего.

Что касается Ростовской области, то кондитерских изделий здесь выпущено порядка 135-140 тыс. тонн, что больше предыдущих показателей на 10%. Доля сахаристых изделий в общем объёме сладостей составляет здесь около 70%, а вот производством шоколадных конфет, о которых ходили бы легенды, на Дону похвастать не могут. Лидируют на этом рынке традиционно московские фабрики.
Источник: kuban.info